Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Retraite > Retraite de base > Je suis à la retraite depuis peu et j'envisage d'effectuer des travaux de jardinage chez des particuliers pour augmenter mes revenus ? Pourrai-je cumuler ces salaires avec ma pension de retraite ?

Je suis à la retraite depuis peu et j'envisage d'effectuer des travaux de jardinage chez des particuliers pour augmenter mes revenus ? Pourrai-je cumuler ces salaires avec ma pension de retraite ?

Avril 2008
Le Particulier n° 1024, article complet.
Vous avez le droit de cumuler salaires et pension de retraite à condition de ne pas dépasser les plafonds de revenus autorisés. Comme vous avez liquidé votre retraite après le 31 décembre 2003, vous êtes soumis, pour le régime général, aux nouvelles dispositions entrées en application depuis le 1er janvier 2005. Le cumul est permis si le montant de vos salaires soumis à la CSG ajouté aux montants bruts de vos pensions de retraite (base et complémentaire) n’excède pas la moyenne mensuelle de vos trois derniers salaires avant liquidation de la retraite, ou 1,6 fois le smic mensuel brut (soit 2 048,11 € au 1er juillet 2007), si cette solution est plus favorable pour vous. ­Lorsque ces plafonds sont dépassés, le versement des ­pensions est suspendu.

Est-ce que les règles de cumul sont les mêmes pour mon régime complémentaire de retraite ?

Non, le régime complémentaire de retraite dispose d’une réglementation propre, distincte de celle du régime de base. En cas de reprise d’activité, le versement de votre pension par la caisse de retraite complémentaire Arrco (et Agirc, si vous étiez cadre) à laquelle vous avez cotisé sera maintenu si vos revenus restent en dessous des limites autorisées. Les salaires tirés de vos activités de jardinage ajoutés à l’ensemble de vos pensions ne doivent pas dépasser : votre dernier salaire d’activité revalorisé ; un montant correspondant à 1,6 fois le smic mensuel (soit 2 048,11 € au 1er juillet 2007) ou encore votre salaire moyen des 10 dernières années d’activité. De ces trois solutions, votre caisse retiendra la plus avantageuse pour vous.

Quelle démarche dois-je effectuer auprès de mes caisses de retraites ?

Vous devez les informer par écrit de toute reprise et fin d’activité pour ne pas voir le versement de vos pensions suspendu.

Puis-je être rémunéré par chèques emploi-service par mes employeurs ?

Oui, un particulier a le droit d’utiliser des chèques emploi-service universels pour payer un salarié qu’il emploie à son domicile (art. L. 129-1 du code du travail). Ces chèques vous rémunèrent et offrent l’avantage d’alléger les formalités administratives liées à une embauche.

Mots-clés :

CHEQUE EMPLOI-SERVICE , CUMUL EMPLOI-RETRAITE , EMPLOYE DE MAISON , RETRAITE , RETRAITE COMPLEMENTAIRE




Outils pratiques :

Vous aimerez aussi
Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

 

Bannière e-Particulier