Toute l’information juridique et pratique pour agir

Accueil > Famille > Mariage > Je suis mariée sous le régime de la communauté légale et souhaite vendre le logement familial. J'ai signé seule le mandat de vente. Mon mari est-il engagé par cette signature ?

Je suis mariée sous le régime de la communauté légale et souhaite vendre le logement familial. J'ai signé seule le mandat de vente. Mon mari est-il engagé par cette signature ?

Juillet-août 2011
Le Particulier n° 1063, article complet

Non, s’il s’agit d’un bien commun, l’agent immobilier doit solliciter le consentement des deux conjoints. Si un époux seulement est présent lors de la signature du mandat, l’agent doit lui demander la procuration de l’autre.

J’ai reçu ce bien par donation. La signature de mon époux est-elle tout de même nécessaire ?

Oui, ce bien reçu par donation vous appartient en propre mais comme il s’agit du logement familial, il bénéficie d’une protection particulière, quel que soit son statut.

Mon époux peut-il s’opposer à la vente ?

Oui, en vertu de l’article 215 du code civil, la vente du logement familial ainsi que des objets qui le meublent ne peut s’effectuer sans le consentement de chaque époux. Vous ne pouvez pas non plus hypothéquer ce bien sans son accord.


Outils pratiques :

Mots-clés : CONTRAT DE MANDAT , CONTRAT DE MARIAGE , LOGEMENT , VENTE

Bannière Prospect 1 landing page 666x300


Les nouveautés de la boutique

Bouygues Immobilier

Enquête en ligne

Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Bouygues Immobilier v1

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

Bannière e-Particulier

  • RSS
  • Imprimer Envoyer par mail