Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Vie pratique > Consommation > 3 astuces pour payer ses courses moins cher

3 astuces pour payer ses courses moins cher

3 astuces pour payer ses courses moins cher
26/01/17 à 08:52 par ALEXANDRE (Stéphanie)

Le prix du panier de consommation courante, hors produits frais, est resté stable en 2016, selon l'association Familles Rurales. En fonction des denrées, la facture peut passer du simple du triple. Plusieurs astuces permettent "d'acheter malin" et de maîtriser ses dépenses.

136 € ! C'est le prix qu'il faut désormais débourser pour acheter le panier moyen de la ménagère composé de trente-cinq produits de consommation courante (eaux, biscuits, jus de fruits, desserts, confitures, produits laitiers...), selon l'observatoire annuel des prix de Familles rurales. Ce montant est quasiment identique à celui de l'an dernier. Mais ce prix moyen cache des disparités importantes : entre les produits "premiers prix" et les produits de marques nationales, le prix des articles peut varier du simple au double, et jusqu'au triple pour certains produits. Ainsi, le panier premiers prix s’élève en 2016 à 97,59 € en moyenne, alors que celui des marques nationales monte à 180,29 €.

La différence est particulièrement marquée pour les lessives et les produits d'entretien. Il en est de même pour la baguette dont le prix est 2 fois plus cher en boulangerie (0,91 €) qu’en grande et moyenne surface (0,41 €). 

Privilégier les supermarchés aux hypers

Contrairement aux idées reçues, c'est en hypermarché et non plus en supermarché que le caddie moyen de courses est le plus onéreux en 2016 (131,82 € pour les supermarchés et 133,45 € pour les hypermarchés). Depuis 10 ans, l'hypermarché est de surcroît le seul type de magasins du panel qui a vu ses prix augmenter systématiquement chaque année. Les hypers restent toutefois les plus compétitifs pour l'achat de produits "premiers prix", et même bien plus que les hard-discount, selon Familles de France.

Opter pour les premiers prix bio

Si le prix des produits issus de l'agriculture biologique est globalement plus élevé que celui des produits conventionnels, le bio "premiers prix" est généralement moins cher que son homologue en marques nationales. Par exemple, le jus d'orange bio "premier prix" coûte en moyenne 1,58 €, contre 1,86 € pour le même produit en marque nationale.  

Acheter en fonction de ses habitudes de consommation

"Selon les habitudes de consommation, les écarts de prix sont très importants", souligne Familles de France. Si une personne privilégie par exemple les marques nationales, elle dépensera en moyenne 180 € pour des produits qu'une autre personne avec un profil "très économe" paiera 80 € moins cher". D'où l'importance du choix du magasin à privilégier.

obs. de prix

Stéphanie Alexandre

Lire aussi :

Mots-clés :

BUDGET DES MENAGES , GRANDE SURFACE , PRIX




Outils pratiques :


Vous aimerez aussi

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

 

Bannière e-Particulier