Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Vie pratique > Automobile > Lors de déplacements en voiture, puis-je installer mon fils de 9 ans sur le siège passager avant ?

Lors de déplacements en voiture, puis-je installer mon fils de 9 ans sur le siège passager avant ?

Juillet-août 2016
Le Particulier n° 1123, article complet.

Non. Les enfants de moins de 10 ans doivent obligatoirement voyager à l’arrière du véhicule (art. R 412-3 du code de la route). Le conducteur contrevenant encourt une amende maximale de 750 €. Toutefois, il est possible d’installer un enfant à l’avant s’il est positionné dos à la route, dans un siège prévu à cet usage et si le système air-bag à l’avant est désactivé, ou bien si la voiture ne comporte pas de siège arrière ou de ceinture de sécurité à l’arrière. Mettre l’enfant à l’avant de l’habitacle est également autorisé si les sièges arrière sont momentanément inutilisables ou s’ils sont déjà occupés par des enfants de moins de 10 ans correctement attachés.


Mots-clés :

AUTOMOBILE , ENFANT , SECURITE ROUTIERE




Outils pratiques :
Papiers à conserver
Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

 

Bannière e-Particulier