Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Maison individuelle > Pour élaborer un plan d’alignement délimitant la voie publique par rapport à ma propriété, la commune a fait appel à un géomètre expert. Peut-elle mettre à ma charge une partie des frais de cette intervention ?

Pour élaborer un plan d’alignement délimitant la voie publique par rapport à ma propriété, la commune a fait appel à un géomètre expert. Peut-elle mettre à ma charge une partie des frais de cette intervention ?

Mars 2016
Le Particulier n° 1119, article complet.

Non. La loi prévoit expressément que les dépenses d’établissement et de conservation des plans d’alignement sont mises à la charge de la commune (art. L 2321-2 du code général des collectivités territoriales), y compris celles engagées pour l’intervention d’un géomètre expert (rép. min. JO Sénat du 8.10.15, n° 6237, p. 2380). Autrement dit, aucuns des frais générés pour l’établissement d’un plan d’alignement initié par la commune ne peuvent être mis à votre charge.


Mots-clés :

GEOMETRE , HONORAIRE , PROPRIETE IMMOBILIERE , URBANISME




Outils pratiques :

Bannière Choix patrimoniaux

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier