Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Maison individuelle > Assainissement : qui paie le coût du raccordement ?

Assainissement : qui paie le coût du raccordement ?

Novembre 2015
Le Particulier Immobilier n° 324, article complet.

Il incombe aux propriétaires d’un bâtiment en construction d’exécuter à leur charge les branchements nécessaires à son raccordement au réseau public d’assainissement. Toutefois, les propriétaires ont la possibilité de demander à la commune de se charger de l’exécution des branchements pour la partie située sous la voie publique (art. L. 1331-2 alinéa 2 du Code de la santé publique), la commune étant alors autorisée à se faire rembourser par eux tout ou partie des frais engagés. Les branchements privés sont à la charge du propriétaire, qui peut choisir librement son prestataire. Toutefois, il appartient toujours à la commune de contrôler la qualité d’exécution de la partie privée du branchement, ainsi, éventuellement, que son maintien en bon état de fonctionnement (art. L. 332-5 du code de l’urbanisme).

Rép. min. n° 66062, JOAN du 29.9.15, p. 7464


Mots-clés :

EAU , RESEAU D'ASSAINISSEMENT




Outils pratiques :
Formalités et démarches
Papiers à conserver

Bannière Choix patrimoniaux

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier