Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Impôts > Impôt sur le revenu > Mes trois enfants suivent des études au collège, au lycée et à l’université. Puis-je déduire leurs frais de scolarité de mon impôt sur le revenu ?

Mes trois enfants suivent des études au collège, au lycée et à l’université. Puis-je déduire leurs frais de scolarité de mon impôt sur le revenu ?

Octobre 2015
Le Particulier n° 1113, article complet.
Les frais de scolarité pour chacun de vos enfants à charge vous donnent droit uniquement à une réduction d’impôt (art. 199 quater F du code général des impôts). Votre impôt, calculé sur vos revenus soumis au barème progressif, sera donc minoré par le fisc du montant de cette réduction. Pour en bénéficier, vos enfants doivent poursuivre des études secondaires ou supérieures au 31 décembre, soit dans un établissement public ou privé, soit par correspondance via le Centre national d’enseignement à distance (Cned). Vos enfants peuvent être boursiers, mais ils ne doivent pas être engagés par un contrat de travail durant l’année scolaire, ni être rémunérés (ils peuvent néanmoins recevoir des indemnités de stage obligatoire).

Quel est le montant de cette réduction d’impôt ?

Il est fixé à 61 € par enfant au collège, 153 € par enfant au lycée et 183 € par enfant dans l’enseignement supérieur. Pour en bénéficier, vous devez inscrire le nombre d’enfants scolarisés sur votre déclaration n° 2042 dans les cases 7EA (collège), 7EC (lycée) et 7EF (enseignement supérieur). Vous n’avez pas besoin de joindre les certificats de scolarité.

Mots-clés :

COLLEGE , ENSEIGNEMENT SUPERIEUR , IMPOT SUR LE REVENU , LYCEE , REDUCTION D'IMPOT , SCOLARITE




Outils pratiques :
Préparer votre retraite
Faites appel à un expert pour anticiper et compléter vos futurs revenus

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Choix patrimoniaux

Bannière e-Particulier