Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Famille > Mariage > On m’a dit que j’étais obligé de me marier dans ma commune de résidence, or j’aimerais me marier dans celle où je suis né. Est-ce possible ?

On m’a dit que j’étais obligé de me marier dans ma commune de résidence, or j’aimerais me marier dans celle où je suis né. Est-ce possible ?

Juillet-Août 2015
Le Particulier n° 1111, article complet.

Ce n’est pas prévu par la loi, mais cela semble possible. En vertu des articles 74 et 165 du code civil, le mariage peut être célébré dans la commune où l’un des futurs époux a sa résidence principale ou secondaire. Il doit y habiter depuis au moins un mois de manière continue à la date de la publication des bans. Les futurs époux peuvent aussi décider que le mariage sera célébré, non pas dans leur commune, mais dans celle où l’un de leurs parents a sa résidence principale ou secondaire (rép. min. JOAN du 20.1.15, p. 426, n° 52680). Si vos parents n’ont jamais déménagé depuis votre naissance, vous pourrez effectivement célébrer votre mariage dans la ville de votre naissance.


Mots-clés :

COMMUNE , MARIAGE , PARENT , RESIDENCE PRINCIPALE , RESIDENCE SECONDAIRE




Outils pratiques :
Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

Bannière e-Particulier