Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Argent > Assurance vie > Assurance vie : combien peut-on retirer sans payer d’impôt ?

Assurance vie : combien peut-on retirer sans payer d’impôt ?

Juillet-août 2014
Le Particulier n° 1099, article complet.

Dans votre n° 1094, Assurance vie multisupport : idéale pour préparer sa succession, vous avez publié une formule permettant de calculer le montant qu’il est possible de retirer d’un contrat d’assurance vie de plus de 8 ans, sans payer d’impôt sur le revenu. Or, j’ai pu retirer sans impôt un montant bien supérieur au résultat que donnait votre formule. Pouvez-vous m’éclairer ?

Jean G. (courriel)

Notre formule de calcul concerne les plus-values réalisées sur des contrats de plus de 8 ans mais souscrits après le 26 septembre 1997. Il faut, en effet, savoir que les plus-values correspondant à des sommes investies avant le 26 septembre 1997 sont toujours exonérées d’impôt sur le revenu (art. 125-0-A du code général des impôts). C’est sans doute votre cas, ce qui expliquerait que vous ayez pu retirer davantage.


Mots-clés :

ASSURANCE VIE , FISCALITE , IMPOT SUR LE REVENU , PLUS-VALUE , REACTION DES LECTEURS




Outils pratiques :
 

Bannière Choix patrimoniaux

bannier la lettre des placements

Forum bannière

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Simulateur Assurance vie 300*250

Bannière e-Particulier