Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Location > Je loue un studio à un locataire qui a des difficultés financières. Le mois dernier, il ne m'a réglé que la moitié du loyer. Dois-je lui délivrer la quittance qu'il me réclame ?

Je loue un studio à un locataire qui a des difficultés financières. Le mois dernier, il ne m'a réglé que la moitié du loyer. Dois-je lui délivrer la quittance qu'il me réclame ?

Juin 2014
Le Particulier n° 1098, article complet.

Non, l’article 21 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 ne fait obligation au bailleur de délivrer une quittance que lorsque le loyer a été intégralement acquitté. Vous pouvez remettre à votre locataire un simple reçu, qui précisera le montant qu’il vous a versé, sans distinguer le loyer des charges.


Mots-clés :

BAIL D'HABITATION , IMPAYE , LOYER , QUITTANCE DE LOYER




Outils pratiques :
Papiers à conserver

Bannière Choix patrimoniaux

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier