Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Retraite > Retraite de base > Ma mère a été longuement malade et n’a pas fait valoir ses droits à la retraite. Aujourd’hui, elle est âgée de 72 ans. Peut-elle obtenir l’arriéré des pensions qu’elle n’a pas perçues ?

Ma mère a été longuement malade et n’a pas fait valoir ses droits à la retraite. Aujourd’hui, elle est âgée de 72 ans. Peut-elle obtenir l’arriéré des pensions qu’elle n’a pas perçues ?

Mai 2014
Le Particulier n° 1097, article complet.

Non, la liquidation de la retraite est subordonnée à une demande faite par l’assuré. C’est à lui d’indiquer la date à laquelle il souhaite percevoir sa pension. Celle-ci est au plus tôt le premier jour du mois qui suit le dépôt de la demande et ne peut être antérieure (art. R 351-37 code de la Sécurité sociale). Cette règle est interprétée strictement. Il n’y a pas d’effet rétroactif.


Mots-clés :

PENSION DE VIEILLESSE , RETRAITE




Outils pratiques :

Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

 

Bannière e-Particulier