Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Location > Les loyers ont baissé dans 30 % des villes

Les loyers ont baissé dans 30 % des villes

Les loyers ont baissé dans 30 % des villes
05/03/14 à 12:49 par OSIFRE (Thierry)

Dans une ville de plus de 100 000 habitants sur trois une diminution du montant des loyer est constatée.

Depuis 8 ans, les loyers augmentent moins que l'inflation, selon Clameur (Connaître les loyers et analyser les marchés financiers sur les espaces urbains et ruraux).

L'année 2013 a même marqué un tournant, avec une diminution du montant des loyers dans un tiers des villes de plus de 100 000 habitants. Avec la crise économique et sociale, "l'activité du marché locatif privé reste déprimée en ce début d'année 2014 et les évolutions de loyer qui se constatent n'engagent guère à l'optimisme", annonce Michel Mouillart, professeur d'économie à l'université Paris ouest.

Les montants des loyers dans les villes de plus de 146 000 habitants, en 2013

VilleLoyer 2013
(en €/m2)
Variation 2013
(en %)
Variation
entre 2006 et 2013
(en %)
Villeurbanne12,34,63,1
Reims12,72,93,2
Saint Etienne8,32,12,2
Nice15,02,02,5
Lyon12,81,82,9
Paris24,61,62,6
Dijon11,11,41,0
Grenoble12,01,00,3
Nantes11,90,91,8
Toulouse11,90,91,3
Strasbourg12,80,81,6
Toulon11,00,62,0
Montpellier13,80,21,4
Bordeaux12,40,11,4
Le Mans8,5-0,30,5
Rennes12,0-0,61,0
Marseille12,5-0,60,9
Angers10,3-1,60,2
Le Havre11,0-1,71,0
Lille13,4-2,12,7
Source : Clameur, février 2014.
En bleu : les villes avec un loyer moyen marqué par une hausse supérieure à l'inflation.
En vert : les villes avec un loyer moyen marqué par une hause inférieure à l'inflation.
En rouge : les villes avec un loyer moyen en baisse.

Thierry Osifre

Liens externes :
  • Communiqué de presse du Clameur du 04/03/2014 : la conjoncture du marché locatif privé. Les loyers de marché à fin février 2014 Contenu accessible uniquement aux abonnés

Mots-clés :

BAIL D'HABITATION , LOYER




Outils pratiques :
Papiers à conserver

Bannière Choix patrimoniaux

Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier

  • RSS
  • Imprimer Envoyer par mail