Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Copropriété > Le syndic veut procéder à l’évaluation des risques professionnels de la gardienne de l’immeuble. Est-ce une obligation?

Le syndic veut procéder à l’évaluation des risques professionnels de la gardienne de l’immeuble. Est-ce une obligation?

Novembre 2013
Le Particulier n° 1090, article complet.

Oui. Le code du travail met à la charge de tout employeur, y compris les syndicats de copropriétaires, la réalisation d’une analyse des risques pour la santé et la sécurité du personnel qu’il emploie (art. L 230-2, III et R 230-1).
Le syndic, représentant du syndicat des copropriétaires, devra donc mettre à jour au moins chaque année, dans un document unique, les résultats de l’évaluation des risques professionnels concernant la gardienne. À ce titre, il devra évaluer les risques pour sa santé et sa sécurité dans le choix des équipements de travail, des produits de nettoyage qu’elle utilise, dans l’aménagement ou le réaménagement des lieux de travail ou des installations.

Le syndic nous impose de faire appel à un spécialiste dont l’intervention s’avère très coûteuse. Pouvons-nous éviter ces frais ?

Oui. La réglementation n’impose pas de faire appel à un spécialiste pour réaliser l’évaluation des risques professionnels des employés. L’analyse des risques pour la santé et la sécurité de la gardienne n’est pas très difficile à réaliser et peut être assez facilement effectuée par le syndic.


Mots-clés :

CONDITIONS DE TRAVAIL , GARDIEN D'IMMEUBLE , SYNDIC DE COPROPRIETE




Outils pratiques :

Bannière Choix patrimoniaux

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier