Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Transmission > Indivision > À la suite d’une donation-partage, ma femme a reçu un bien immobilier en indivision avec son frère. Ses parents étant décédés, mon épouse envisage de revendre sa part à son frère. Y aura-t-il taxation de la plus-value ?

À la suite d’une donation-partage, ma femme a reçu un bien immobilier en indivision avec son frère. Ses parents étant décédés, mon épouse envisage de revendre sa part à son frère. Y aura-t-il taxation de la plus-value ?

Octobre 2013
Le Particulier n° 1089, article complet.

Non, l’article 150 U IV du code général des impôts précise que les partages de biens ­indivis issus d’une donation-partage ne sont pas considérés comme des transferts de propriété. La plus-value n’est donc pas imposable dès lors que la vente intervient entre les membres originaires de l’indivision, leur conjoint, leurs ascendants, descendants ou leurs ayants droit à titre universel.


Mots-clés :

DONATION-PARTAGE , IMPOT SUR LE REVENU , INDIVISION , PLUS-VALUE




Outils pratiques :

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

Bannière e-Particulier