Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Location > Je donne en location un petit studio et j’ai reçu, pour la première fois, un avis de paiement au titre des prélèvements sociaux. Est-ce normal ?

Je donne en location un petit studio et j’ai reçu, pour la première fois, un avis de paiement au titre des prélèvements sociaux. Est-ce normal ?

Juin 2013
Le Particulier n° 1086, article complet.

Les revenus fonciers sont assujettis, en tant que revenus du patrimoine, aux prélèvements sociaux au taux actuel de 15,5 %. 

Il est donc normal que vous ayez reçu, en plus de votre avis d’imposition sur le revenu, un avis d’imposition relatif à ces prélèvements, qui couvrent l’ensemble des revenus du capital.  

Je ne suis pas imposable au titre de l’impôt sur le revenu. Dois-je quand même acquitter les prélèvements sociaux ? 

Oui, même les personnes qui ne sont pas soumises à l’impôt sur le revenu sont redevables des prélèvements sociaux. Sachez que l’administration fiscale n’exigera pas le paiement de ces contributions si leur montant total est inférieur à 61 € (art. L. 136-6 du code de la Sécurité sociale).


Mots-clés :

BAIL D'HABITATION , CRDS , CSG , IMPOT SUR LE REVENU , REVENU FONCIER




Outils pratiques :
Papiers à conserver

Bannière Choix patrimoniaux

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier