Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Vie pratique > Consommation > Payer en espèces ne serait plus possible au-delà de 1 000 €

Payer en espèces ne serait plus possible au-delà de 1 000 €

13/02/13 à 08:47 par OSIFRE (Thierry)

Les limites au-delà desquelles le paiement en liquide est interdit, seraient abaissées à 1 000 € et 10 000 €, avant fin 2013.

L'abaissement du plafond des paiements en espèces a été annoncé dans le cadre du plan national de lutte contre la fraude pour 2013, par le Premier ministre.

Ce montant maximum descendrait de 3 000 € à 1 000 €, pour les achats effectués par un particulier résidant en France. Pour les dépenses des non résidents, il serait à 10 000 €, contre 15 000 € actuellement. Ces restrictions seraient effectives avant la fin 2013.

Lire aussi :

» Le paiement en espèces est plafonné
» Or, argent, acier… Fin des paiements en espèces
» Le billet de 500 € est-il en sursis ?

Thierry Osifre

Liens externes :
  • Plan national de coordination de la lutte contre la fraude aux finances publiques pour 2013 du 11/02/2013 Contenu accessible uniquement aux abonnés
  • Décret n° 2010-662 du 16/06/2010 pris pour l'application de l'article L. 112-6 du code monétaire et financier, relatif à l'interdiction du paiement en espèces de certaines créances, JO du 18 Contenu accessible uniquement aux abonnés

Mots-clés :

PAIEMENT EN ESPECES




Outils pratiques :

Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

 

Bannière e-Particulier

  • RSS
  • Imprimer Envoyer par mail