Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Impôts > Réductions d'impôt > Je souhaite aider financièrement mon petit-fils majeur, qui est sans ressources. Puis-je déduire de mes impôts la pension que je lui verse?

Je souhaite aider financièrement mon petit-fils majeur, qui est sans ressources. Puis-je déduire de mes impôts la pension que je lui verse?

Juin 2012
Le Particulier n° 1074, article complet.

Oui, la déduction est possible, mais uniquement si ses parents ne sont pas en mesure de subvenir eux-mêmes aux besoins de votre petit-fils. En effet, votre obligation alimentaire est subsidiaire (art. 205 du code civil). Elle ne devient obligatoire que si votre petit-fils est orphelin ou si ses parents sont eux-mêmes en difficulté financière. Dans ce cas, ce sont les règles générales en matière de pension alimentaire qui s’appliquent.

Combien puis-je déduire dans ce cas ?

Le montant que vous pouvez déduire de vos revenus est plafonné à 5 698 € par enfant, sachant que votre petit-fils sera imposable à la hauteur de la somme qu’il percevra.

 


Mots-clés :

DEDUCTION FISCALE , ENFANT , GRAND-PARENT , IMPOT SUR LE REVENU , PENSION ALIMENTAIRE




Outils pratiques :
Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Choix patrimoniaux

Bannière e-Particulier