Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Travaux > Hauteur de mur

Hauteur de mur

Mai 2012
Le Particulier Immo n° 286, article complet.

Je souhaite construire un mur de 1,80 m autour de ma propriété. Dois-je solliciter pour ce faire une autorisation d’urbanisme ? Si oui, laquelle ?

En dehors des secteurs sauvegardés, ou obéissant à des règles propres, seuls les murs dont la hauteur au-dessus du sol est supérieure ou égale à 2 mètres sont soumis à déclaration ­préalable (art. R. 42 1-2 f du Code de l’urbanisme). En revanche, l’édification d’une clôture doit être précédée d’une déclaration préalable si elle est située en secteur sauvegardé dont le périmètre a été délimité, ou dans un site classé. Il en va de même, dans un secteur délimité par un plan local d’urbanisme (PLU), si des modalités le spécifient et dans une commune ou une partie de commune où il a été a décidé de soumettre les clôtures à déclaration (art. R. 421-12 du CU). Par ailleurs, en application de l’article R. 421-11 b du Code de l’urbanisme, les murs sont soumis à déclaration préalable dans le périmètre de réserves naturelles classées ou dans les espaces ayant vocation à être classés. Et cela, quelle que soit leur hauteur.


Mots-clés :

MAISON INDIVIDUELLE , PERMIS DE CONSTRUIRE , PLAN LOCAL D'URBANISME , PLU , TRAVAUX , URBANISME




Outils pratiques :
Papiers à conserver

Bannière Choix patrimoniaux

Préparer votre retraite
Faites appel à un expert pour anticiper et compléter vos futurs revenus

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier