Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Je suis propriétaire d'une maison que je donne en location. J'ai conclu avec le locataire un bail de 9 ans qui arrive à échéance. Pour quelle durée sera-t-il reconduit ?

Je suis propriétaire d'une maison que je donne en location. J'ai conclu avec le locataire un bail de 9 ans qui arrive à échéance. Pour quelle durée sera-t-il reconduit ?

Novembre 2008
Le Particulier n° 1030, article complet.
C’est la loi du 6 juillet 1989 qui réglemente les locations non meublées à usage d’habitation ou mixte. Lorsque le bailleur est, comme vous, une personne physique, il peut conclure un bail pour une durée supérieure à 3 ans (art. 10 alinéa 1er), mais en cas de reconduction, la durée du bail ne peut dépasser 3 ans (art. 10 alinéa 3). Donc, à l’échéance du bail signé avec votre locataire, le contrat sera reconduit tacitement, c’est-à-dire qu’il se poursuivra automatiquement et aux mêmes conditions, pour une durée de 3 ans.

Si je décide de refaire un contrat, quelles sont les règles en matière de durée du bail ?

Si vous souhaitez faire un nouveau contrat, rien ne vous empêche de prévoir une durée de location plus longue (6, 9 ans ou plus). Mais vous devez alors, 6 mois avant l’échéance du contrat initial, envoyer une proposition de renouvellement de bail à votre locataire.

Mots-clés :

BAIL D'HABITATION , LOCATION IMMOBILIERE




Outils pratiques :
Papiers à conserver

Bannière Choix patrimoniaux

Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier