Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Immobilier > Travaux > Je suis en train de faire construire ma maison et des agents administratifs sont venus vérifier la conformité des travaux avec le permis de construire. En ont-ils le droit ?

Je suis en train de faire construire ma maison et des agents administratifs sont venus vérifier la conformité des travaux avec le permis de construire. En ont-ils le droit ?

Avril 2010
Le Particulier n° 1048, article complet.

Oui, le préfet, la commune ou leurs délégués ainsi que les fonctionnaires et les agents de la direction départementale de l’équipement commissionnés et assermentés à cet effet ont le droit de visiter les constructions en cours. Ils peuvent également se faire communiquer tous les documents techniques qu’ils jugent utiles.

Est-ce que cela signifie qu’ils auront la possibilité de venir chez moi à tout moment, y compris lorsque la construction sera achevée ?

Oui, mais leur droit de visite et de consultation des documents techniques est limité dans le temps. L’article L. 151-1 du code de la construction et de l’habitation précise qu’il ne peut s’exercer que pendant 3 ans à compter de l’achèvement des travaux.


Mots-clés :

COMMUNE , CONSTRUCTION IMMOBILIERE , MAISON INDIVIDUELLE , PERMIS DE CONSTRUIRE , TRAVAUX




Outils pratiques :
Papiers à conserver

Bannière Choix patrimoniaux

Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière e-Particulier