Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Vie professionnelle > Droit du travail > Salarié dans une entreprise, je vais donner ma démission à la fin de l'année. J'ai entendu parler d'un nouveau reçu pour solde de tout compte, qu'en est-il ?

Salarié dans une entreprise, je vais donner ma démission à la fin de l'année. J'ai entendu parler d'un nouveau reçu pour solde de tout compte, qu'en est-il ?

Avril 2010
Le Particulier n° 1048, article complet.

Les nouvelles dispositions relatives aux reçus pour solde de tout compte (loi portant modernisation du marché du travail n° 2008-596 du 25.6.08, JO du 26) sont applicables aux reçus remis aux salariés à compter du 27 juin 2008. En vertu de l’article L. 1234-20 du code du travail ainsi modifié, vous avez désormais 6 mois à compter de sa signature pour le dénoncer. La contestation doit être effectuée par lettre recommandée avec avis de réception. Au-delà de ce délai, le reçu devient libératoire pour l’employeur pour les sommes qui y sont mentionnées ; vous ne pourrez donc plus contester le reçu que vous avez signé.

Quel était, auparavant, le délai de contestation d’un reçu pour solde de tout compte ?

Les reçus remis avant le 27 juin 2008 n’ont que la valeur d’un simple reçu des sommes qui y figurent. Le salarié peut donc contester ultérieurement ces montants dans le délai de prescription de droit commun, c’est-à-dire 5 ans


Mots-clés :

DEMISSION , RECU POUR SOLDE DE TOUT COMPTE , SALARIE




Outils pratiques :
Papiers à conserver
Réduisez vos impôts
Un professionnel vous accompagne dans vos démarches pour défiscaliser, valoriser votre patrimoine et faire les meilleurs choix de placements

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

Bannière e-Particulier