Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Famille > Enfants > Ma mère est en maison de retraite. Son patrimoine et ses revenus sont insuffisants pour subvenir au paiement de son hébergement. Dois-je y participer ?

Ma mère est en maison de retraite. Son patrimoine et ses revenus sont insuffisants pour subvenir au paiement de son hébergement. Dois-je y participer ?

Mai 2011
Le Particulier n° 1061, article complet.

Oui, car conformément à l’article 205 du code civil, les enfants doivent aider leurs père et mère dans le besoin. Vous et vos frères et sœurs devront ainsi aider financièrement vos parents, dans la mesure de vos propres moyens.

Je n’ai pas d’enfants. Si je décède avant ma mère, mon épouse devra-t-elle verser également une pension alimentaire ?

Non. Car si l’article 206 du code civil prévoit que les gendres et belles-filles sont également tenus d’aider leurs beaux-parents, cette obligation cesse lorsque leur conjoint décède sans avoir eu d’enfants.


Mots-clés :

ENFANT , MAISON DE RETRAITE , OBLIGATION ALIMENTAIRE , PERSONNE AGEE




Outils pratiques :
Préparer votre retraite
Faites appel à un expert pour anticiper et compléter vos futurs revenus

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

Bannière e-Particulier