Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Impôts > Forum Impôts > exonération de plus value sur maison secondaire

exonération de plus value sur maison secondaire

Question par : matar le 19 mai 2017 à 21:46
Bonjour,
nous venons de vendre notre résidence principale (sans credit) et nous sommes maintenant en location.
nous venons de mettre en vente notre résidence secondaire (sans crédit) sur laquelle nous ferons surement une plus value et donc impôt sur plus value.
Nous venons de signer un compromis pour notre nouvelle résidence principale et nous avons besoins d'un prêt relais pour cet achat en attendant d'avoir vendu notre résidence secondaire.
Hors nous avons vu sur un site du gouvernement une possibilité d'être exonéré de l’impôt sur la plus value de notre résidence secondaire.
http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/7284-PGP
Quand pensez vous ? Sommes nous éligibles comme le mentionne cet article à la ligne 70 ?
Merci d'avance.
3 réponses
Trier par : Votes | Date
Dernière réponse par : jacqueline le 20 mai 2017 à 10:37
1
Personne trouve cette réponse utile
jacqueline le 20 mai 2017 à 10:37
exoneration si achat de la première résidence principale (à vérifer ça change tous les jours)
0 Commentaire sur cette réponse
Meilleure réponse
2
Personnes trouvent cette réponse utile
flocroisic le 20 mai 2017 à 15:08
Bonjour

A MATAR

Non vous n'etes pas éligible car il ne faut pas avoir été proprietaire de sa résidnce principale dans les 4 années précédent la cession ( voir les points 30 et 40 du lien).
Extrait :
Dès lors que le cédant est propriétaire de sa résidence principale au jour de la cession, y compris par l’intermédiaire d’une société dotée de la transparence fiscale régie par les dispositions de l’article 1655 ter du CGI, ou l’a été à un moment quelconque au cours des quatre années qui précèdent la cession, l’exonération n’est pas applicable.
0 Commentaire sur cette réponse
1
Personne trouve cette réponse utile
matar le 22 mai 2017 à 20:15
Bonjour,

merci pour vos réponses.
Sauf que je ne serai plus proprietaire de ma résidence principale quand je vendrai ma résidence secondaire et aussi quand j’achèterai ma nouvelle résidence principale.
Cordialement.
0 Commentaire sur cette réponse

Attention : vous devez vous connecter pour participer au forum

Réduisez vos impôts
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Choix patrimoniaux

Bannière e-Particulier