Toute l’information juridique et patrimoniale
pour prendre les bonnes décisions
Accueil > Vie pratique > Consommation > Forum Vie pratique > Paiement anticipé intégral lors de la commande

Paiement anticipé intégral lors de la commande

Question par : novembre le 11 octobre 2016 à 11:13
Bonjour,
Un magasin d’ameublement exige de ma part lors de la commande, le paiement anticipé intégral de mes achats de meubles pour une valeur de 1000 euros, plusieurs semaines avant la livraison. En a t-il légalement la possibilité ? J'ai lu dans le code de la consommation que selon l'article 132-1, dans les contrats conclus entre professionnels et consommateurs, sont abusives les clauses qui ont pour objet ou pour effet de créer, au détriment du non-professionnel ou du consommateur, un déséquilibre significatif entre les droits et obligations des parties au contrat. Est-ce que dans le cas présent, on peut considérer qu'il y a déséquilibre significatif ?
Merci
0 réponse
Trier par : Votes | Date

Attention : vous devez vous connecter pour participer au forum
Bien choisir votre assurance vie
Un expert vous accompagne pour optimiser votre fiscalité, anticiper la transmission de votre patrimoine et préparer votre retraite

Recommandé par

Votre adresse est conservée par le Particulier, pour en savoir plus / se désinscrire

Bannière Tous simulateurs 1000*104

Bannière Choix patrimoniaux

Forum bannière

 

Bannière e-Particulier